Saison 2017/2018

Bonne rentrée 2017

TAISO

SELF DEFENSE

 

 

 

CALENDRIER DE RENTREE saison 2017 2018

 

 

Samedi 2 septembre

SALLE VICTOR LINART/Verneuil

De 9h à 11h

INSCRIPTIONS

 

 

De 11h à 12h

 

Assemblée Générale

Dimanche 3 septembre

Salle des Fêtes/Verneuil

A partir de 10h

FORUM DES ASSOCIATIONS

 

Mardi 5 septembre

DOJO

 

Reprise des cours

 

Mercredi 6 septembre

 

 

«

Vendredi 8 septembre

 

 

«

Samedi 9 septembre

DOJO

De 10h à 12h uniquement

INSCRIPTIONS/ exceptionnellement pas de cours

Mercredi 20 septembre

DOJO

De 14h à 15h30

INSCRIPTIONS pendant les cours

 

SAMEDI 30 septembre

DOJO

De 9h30/12h et de 14h à 15h30

INSCRIPTIONS pendant les cours

 

 

 

 

 

 

 

 

ASSEMBLEE GENERALE de la section SV JUDO

Chers Licenciés,

Le président Thierry COURTOIS, le professeur Alberto LEMASSON ont le plaisir de vous convier à l’assemblée générale de la section qui aura lieu :

SAMEDI 2 SEPTEMBRE 2017

à 11H00

salle Victor Linart Avenue M. DE VLAMINCK Verneuil/Avre (à côté de la MJC)

Ordre du jour :

- bilan moral, financier et sportif

- questions diverses

L’Assemblée Générale sera précédée d’une séance d’INSCRIPTIONS

A partir de 9h salle Victor Linart

Un pot de l’amitié clôturera la séance

Nous vous souhaitons un bel été et d’excellentes vacances !

Dans l’attente du plaisir de vous revoir bientôt, amicales salutations,

SV JUDO

 

 

 

 

 

 

 

 

08/04/2017: Benjamins à PONT-AUDEMER

 

 

02/04/2017 : Circuit Régional à EVREUX

Alexandre COURTOIS et Tom LEMASSON 3ème

Logan DUPUIS 5ème

Participation de Louison HAUTERRE et Guillaume TREHET

 

 

 

01/04/2017 : Tournoi POUSSINS à Evreux

1er : Robin BOURDOIS et Nathan-Jérémy DE BOOM

2ème: Kévin HENRI – Arthur BOURDOIS – Yannick SAHANOUN

3ème : Laura HENRI

4ème: Timothée AUBRY – Iwan SAHANOUN – Noa FAYETTE

 

 

26/03/2017 : Tournoi INTERNATIONAL à BREME en ALLEMAGNE

Paul DEVOS se classe 3ème

 

26/03/2017 : Circuit CADETS à Vernon – Sullivan DUPUIS 3ème

 

25/03/2017 : 1ère Division SENIORS à Louviers

Thomas COURTOIS 1er – Pierre-Yves DEVIF participe

 

 

 

 

19/03/2017 – Coupe de l’Eure MINIMES à Louviers

1er : Tom LEMASSON et Alexandre COURTOIS

Logan DUPUIS 2ème – Léa CALLEWAERT 3ème

Noé MAHAUT 4ème – Enzo LUTRAT 7ème – Timothée MAROLLES participe.

 

 

18/03/2017: Tournoi NATIONAL LABEL A Minimes en Vendée

Tom LEMASSON 3ème

 

 

 

 

5/03/2017 – Circuit Régional MINIMES à AGNEAU

1er Tom LEMASSON

3ème Logan DUPUIS et Alexandre COURTOIS

7ème Ianis HODEAU

participation de Louison HAUTERRE et Guillaume TREHET

 

 

26/02/2017 - Tournoi INTERNATIONAL Minimes en BELGIQUE (IZEGEM)

Tom LEMASSON 5e – Participation de Logan DUPUIS

 

 

 

10/02/2017 – Remise de Ceinture NOIRE à Candi LEMASSON

 

 

4/02/2017 – Classement Tournoi par Equipe à LA SAUSSAYE

Minimes Garçons 1er

Benjamins 5e – Benjamines 6e

 

 

 

 

29/01/2017 – Circuit REGIONAL Minimes à PETIT-COURONNE

1er: Tom LEMASSON et Logan DUPUIS

Participation de Louison HAUTERRE, Guillaume TREHET, Janis HODEAU

 

 

22/01/2017 – BENJAMINS à LOUVIERS

1er : Alexandre CHEVRIER, Marvin PIARD

2ème: Romain HERMELINE

3ème : Zoé et Max GIRARDOT, Adèle CHARET

4ème: Zoé MESNIL

 

 

08/01/17 – FORGES les EAUX – Ceinture de Couleur

Louis CHAUFFROY 3ème

 

 

 

 

 

Téléthon 10 Décembre 2016: une journée de joie et de découverte.

Le club remercie les participants pour la réussite de ce moment convivial et fort en émotions ainsi que pour votre générosité à soutenir l’action du Téléthon.

 

 

 

Le 05.12.2016 : Circuit Régional CADETS à FORGES-les-EAUX

Toutes nos Félicitations à Sullivan DUPUIS qui monte sur la 3ème marche du podium.

 

 

 

 

Le 05/12/2016 : TOURNOI POUSSINS de Rugles & Lyre

1er: Romain HERMELINE, Arthur BOURDOIS, Tom DUTERTRE, Noah LUTRAT

2ème: Zoé GIRARDOT, Jules DANJOU, Mathys GERY, Alexandre CHEVRIER

3ème: Zoé MESNIL, Laura HENRI, Antonin SAS, Kévin HENRI, Léo GIRARD, Pierre JOUANIN

Magnifique participation de nos Poussins, VERNEUIL se classe 11ème sur plus de 20 clubs engagés.

Dédicace spéciale pour le coach: Aurélien MESNIL.

 

 

Tableau des Compétitions départementales saison 2016 / 2017

COMPETITIONS 2016-2017 EURE

 

 

Coupe de Normandie SENIORS à PETIT-COURONNE

les 2 premiers des catégories sont qualifiés pour les Championnats de France 2è Div le 17 décembre à l’Institut du Judo à Paris. Les 2 troisièmes sont qualifiés pour la Coupe de France

Thomas COURTOIS 1er en -90kg

Paul DEVOS 2è en -100kg

Pierre-Yves DEVIF participe

 

Circuit MINIMES le 13/11/2016 à Falaise

Tom LEMASSON 2è

Logan DUPUIS 3è

Thé MESNIL 5è

Participation de Louison HAUTERRE, Guillaume THEHET et Yanis HODEAU

 

 

Circuit CADETS le 12/11/2016 à Falaise

Sullivan DUPUIS 7e  -  Louis JACQUES participe

 

 

 

LES COURS SERONT ASSURES SAMEDI 12 NOVEMBRE

 

coupe départementale seniors 5/11/2016 à LOUVIERS

                              Pierre-Yves DEVIF 1er

 

 


 

POUSSINS

dimanche 6 novembre LIEUREY

HERMELINE

Romain

2

CHARRE

Adèle

2

SAS

Antonin

3

MESNIL

Zoé

4

 

  

 

 

1er circuit benjamins benjamines

1er novembre 2016 le Vaudreuil

PICARD

Marvin

2

RODRIGUEZ

Nathanaël

2

ARTRU

margot

GIRARDOT

Max

MAROLLES

Timothée

MAHAUT

Noë

 

 

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE minimes

DIMANCHE 9 OCTOBRE à Forges les Eaux
DUPUIS Logan a participé
HODEAU Yanis a participé
MESNIL Théo a participé
LEMASSON tom

 

 

Je vous transmets ci joint le planning de passage des UV pour la saison 2016 – 2017. Il est également disponible sur le site du comite de judo 27

Je vous rappelle les points suivants : 

- aucune convocation n’est envoyée au judoka. C’est à lui de se présenter le jour et à l’heure convenus 

- le judoka doit être muni de son passeport à jour le jour du passage de l’UV (visa du professeur sur le titre d’homologation et visa du professeur attestant qu’il est commissaire sportif de club)

- le judoka doit se munir de stylo et correcteur (blanco) 

Pour toute demande concernant le passage de l’UV 1 er DAN, vous pouvez contacter Brigitte VASEUX (brigittevaseux@yahoo.fr) qui a pris en charge la gestion des UV 1 cette année.

 

Une bonne saison à tous,

1-planning UV

 

 

 

Chers Judokas,

La section Judo vous souhaite une bonne rentrée sportive, Alberto LEMASSON vous attend pour la reprise des cours à partir du Mardi 6 Septembre.

Vous trouverez ci-dessous le tableau des horaires pour l’ensemble des cours.

 

 

 

 

 

 

 

ASSEMBLEE GENERALE de la section SV JUDO

 

 

Chers Licenciés,

 

Le président Thierry COURTOIS, le professeur Alberto LEMASSON ont le plaisir de vous convier à l’assemblée générale de la section qui aura lieu :

 

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2016

à 10h30

salle Victor Linart

 

Ordre du jour :

- Elections pour l’olympiade 2016/2020  du Président,

Comité Directeur et Bureau

- bilan moral, financier et sportif

- questions diverses

 

Dans le cadre du développement de la section nous faisons appel à de nouveaux volontaires pour venir renforcer l’équipe en place !

 

Un pot de l’amitié clôturera la séance

 

 

S-V JUDO 

 

Avec 170 licenciés, le club vernolien accède cette saison à un niveau d’effectif jamais atteint.

Quelques résultats témoignent du dynamisme de la section et de ses compétiteurs :

6 mars : Bravo aux benjamins qui se sont distingués à Evreux lors du tournoi départemental :

Marvin Piart médaille d’argent

Matéo Leroy : Médaille de bronze

Margot Artru : 4é

 

13 mars : 1er tour départemental POUSSINS à Louviers

Belle participation de : Pierre Jouanin, Antonin Sas, Léo Girardeau, Jules Danjou, Adèle Carré, Romain Hermeline .

19 mars : Championnat de l’Eure 1è division à Louviers, Pierre-Yves Devif  monte de catégorie, passant de -73 à -81 et termine 5è .

20 mars : Championnat de l’Eure Minimes à Louviers ; de très belles prestations des minimes du club qui se sont tous classés :

Yannis Hodeau et Tom Lemasson : 1er

Alexandre Courtois : 2è

Logan Dupuis , Théo Mesnil et Flavien Cherchouli : 3è

Odin Perriau : 5é

26 mars : passage de Kata à Louviers en vue de l’obtention de la ceinture noire 1er dan ; les vernoliens, fait suffisamment rare pour être souligné, sont tous reçus avec les félicitations :

Sarah Bocquillon et Florian Blin, Camille Courtois et Candie Lemasson

3 avril à St Marcel/Vernon : 3è tour circuit cadets :

Camille Courtois : médaille d’argent

Belle participation de Sullivan Dupuis et Louis Jacques

 

Le club vernolien prépare sa traditionnelle remise de ceintures le vendredi 27 mai suivi d’une animation inter-clubs le samedi 28 mai prochains au Gymnase de Vlaminck.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Encouragez Paul DEVOS et Thomas COURTOIS,

nos deux représentants au Tournoi International d’Aix en Provence.

Le Club est avec vous les garçons…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.11.2015 Tournoi du Vaudreuil / Circuit BENJAMINS

1er Alexandre COURTOIS

2ème Tom LEMASSON / Guillaume TREHET / Louison HAUTERRE

3ème Flavien CHERCHOULY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Journée PARENTS / ENFANTS du Samedi 17 Octobre 2015

Une belle animation de notre professeur Alberto LEMASSON aidé par Paul DEVOS et Thomas COURTOIS.

Le club remercie tous les participants.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EURE – Saison 2015/2016

Liste Officielle des TOURNOIS / COPETITIONS / STAGES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Actualités

Paul DEVOS(-90) et Thomas COURTOIS(-81) : les Vernoliens du Pôle France de Marseille participeront au Tournoi de CORMELLES le ROYAL du 10-11 Octobre. Vous pouvez les supporter et les encourager.

Paul & Thomas sont également sélectionnés à Strasbourg pour l’entrainement des Juniors qui participeront aux Championnats du Monde à ABU DHABI du 23 au 27 Octobre 2015.

Bravo à Paul et à Thomas, seuls 5 Judokas du Pôle France de Marseille sont retenus sur 40 prétendants.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tournée McDo Kids Sport qui s’est déroulée à Verneuil-sur-Avre, le dimanche 13 septembre dernier, sur la Place de la Madeleine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Avec 156 licenciés, le club vernolien accède cette saison à un niveau d’effectif jamais atteint.

Samedi 30 mai dernier, son animation annuelle inter-clubs , qui avait lieu au gymnase M.De Vlaminck mettait en lice  9 clubs de l’Eure, Eure&Loir et Orne.

Plus de 80 judokas combattaient  afin de remporter le trophée mis en jeu pour la 1è fois par le club vernolien.

1er : Verneuil

2è : Rugles

3è : L’Aigle

4è : Longny au Perche

5è : Damville

6è : Brezolles

7è : Tourouvre

8è : Mortagne

9è : La Ferté-Fresnel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bravo les Benjamins !

Lors du Championnat de Normandie à Falaise le 24 mai , 5 Vernoliens se sont distingués . Finissant 3è au classement général sur 300 clubs normands, le club vernolien est le 1er du département grâce à :

Tom Lemasson : 1er

Logan Dupuis : 2è

Alexandre Courtois : 2è

Louison Hauterre 3è

Flavien Cherchouli (NC)

 

 

 

 

Excellente saison pour les cadets , sélectionnés en Championnat de France et coupe d’Europe:

Excellentes prestations de 2 vernoliens , actuellement au Pôle Espoir de Rouen :

Thomas Courtois s’est classé 3è au Tournoi International de Harnes, 3è à Cannes au tournoi de France, 5è en coupe d’Europe en Espagne, 5è à Amiens lors de la demi-finale des championnats de France juniors.

Paul Devos : 2è au tournoi de France à Cannes, 2è en coupe d’Europe en Croatie, 1er en Espagne, est allé disputer ce week-end la coupe d’Europe Cadets en Pologne.

Thomas, classé 1er aux régionales sous les couleurs d’Eure-Judo et Paul ont  accédé aux plus hautes marches du championnat de France par équipe à Paris le 31 mai où ils ont été sacrés Vice-Champions de France !

 7/8 juin : un week-end de folie !

Aurélien Mesnil et Alexis Poulbot obtiennent leur ceinture noire, Pierre-Yves Devif son 3è dan et Aubin Clough son 2è dan.

 

 

RESULTATS SAISON SPORTIVE 2014/2015

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 à Lyre (27)

Mini poussins

Alexandre CHEVRIER 2è

Tom DUTERTRE 1er

Antonin SAS 3è

 

Poussins

Margot ARTRU 3è

Jules BE participe

Emilien GHEKIERE 3è

Marvin PIARD 3è

Nicolas ENERA 2è

 Cadets : Tournoi National label A

Le 18 octobre 2014 : LIMOGES

Thomas COURTOIS : 3è

 Benjamins : circuit départemental

Le 1er novembre 2014 : LE VAUDREUIL

13e sur 27 équipes

1 er :

Logan DUPUIS

Tom LEMASSON

Alexandre COURTOIS

Flavien CHERCHOULY

3è :

Louison HAUTERRE

Guillaume TREHET

NC : Théo MESNIL

 

23/11/2014 LA SAUSSAYE TOURNOI PAR EQUIPES

2 équipes arrivent 2é et 6è

Présents : Yannis, Théo, Guillaume, Arthur, Louison, Logan, Tom, Alexandre, Florian

30/11/2014 GISORS

1 er :

Tom LEMASSON

Alexandre COURTOIS

Logan DUPUIS

Guillaume TREHET

Louison HAUTERRE

 

25/01/2015 LOUVIERS

1 er :

Logan DUPUIS

Tom LEMASSON

Alexandre COURTOIS

Flavien CHERCHOULY

Guillaume TREHET

Louison HAUTERRE

3è : Yannis HAUDEAU

 

14/02/2015 BERNAY

1 er :

Logan DUPUIS

Louison HAUTERRE

Tom LEMASSON

Alexandre COURTOIS

Flavien CHERCHOULY

3è :

Guillaume TREHET

Jeanne LANOE

 

22/03/2015 EVREUX

1 er :

Logan DUPUIS

Alexandre COURTOIS

Louison HAUTERRE

Tom LEMASSON

Flavien CHERCHOULY

Guillaume TREHET

Yannis HAUDEAU

 

12/04/2015 2è TOUR LOUVIERS

1 er :

Alexandre COURTOIS

Tom LEMASSON

Yannis HAUDEAU

Flavien CHERCHOULY

Louison HAUTERRE

Logan DUPUIS

 

QUALIFICATION REGIONALES

24/05/2015 FALAISE

1 er Champion de NORMANDIE

Tom LEMASSON

Logan DUPUIS

Alexandre COURTOIS

Louison HAUTERRE

Participation de Yannis HAUDEAU

 

MINIMES

 

23/11/2014 BERNAY Tournoi par EQUIPES

EQUIPE 5è :

Jules RENARD

Sullivan DUPUIS

Nicolas POULBOT

Gaëtan ALLAURY

 

11/04/2015 LOUVIERS Coupe de l’Eure minimes

1er :

Louis JACQUES

Participation de Théo MESNIL

 

CADETS

18/01/2015 LOUVIERS championnat de l’Eure

Candie LEMASSON

Sullivan DUPUIS

Alexis MOUSSAOUI

Participation de Alix POULBOT et Gaëtan ALLAURY

 

10/04/2015 VERNON

Participation de Alix POULBOT ,  Gaëtan ALLAURY et Sullivan DUPUIS

 

10/05/2015 ALENCON

Sullivan DUPUIS

Participation de Gaétan MESNIL

 

 

Juniors/Seniors : Tournoi CAMPA

Le 1er novembre 2014 : ARGENTAN

Pierre-Yves DEVIF , Damien GUEZENNEC / NC

 

 31/01/2015 LOUVIERS

CHAMPIONNAT DE L’Eure individuels, juniors

Jérémy DUPUIS 2è

Pierre-Yves DEVIF 3è

Qualifiés ts les 2 pour les ½ finales du championnat de France

 

23/05/2015 FALAISE COUPE REGIONALE JUNIORS

Jérémy DUPUIS 2è

Pierre-Yves DEVIF

Seniors

 

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 à Agneaux (50)

Ceintures de couleur

Laurent DEVOS 1er

 

17/01/2015

Championnat 1è division départementale SENIORS

Florence PERIAUX-FOSSE : 1è

Pierre-Yves DEVIF 4è

Aurélien MESNIL

Jérémy DUPUIS participent

CEINTURES NOIRES

1er dan

Gaëtan MESNIL ceinture noire

Puis au cours de l’année :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alexis MOUSSAOUI

Alexis POULBOT

Aurélien MESNIL

Florence PERIAUX-FOSSE

 

2è dan

Aubin CLOUGH

 

3è dan

Pierre-Yves DEVIF

 

 

 

N’ayant que très peu de juniors inscrits pour la coupe départementale juniors, le comité de l’Eure de judo, sur proposition de la ligue de Normandie, a décidé d’annuler cette animation afin d’éviter de solliciter un grand nombre d’arbitres, de commissaires et de bénévoles pour très peu de participants.

 

Les autres comités de la ligue de Normandie se sont rejoints dans cette décision.

Tous les juniors qui souhaitent participer à la coupe régionale junior (23 mai 2015 à Falaise) peuvent s’inscrire via l’extranet de la fédération. 

 

Je profite de ce mail pour vous donner quelques résultats sportifs : 

 

Tout d’abord, 2 eurois ont participé, sous l’initiative du club d’Eure judo, à une coupe d’Europe cadets en Espagne ( Fuengirola).

 

Paul Devos (Stade Vernolien, Eure judo, Pôle espoir Rouen) en -90 kg enchaîne les résultats internationaux puisque après terminé 2eme à la coupe d’Europe à Zagreb avec l’équipe de France, Paul monte sur la plus haute marche du podium lors de cette coupe d’Europe. 

 

   

 

Thomas Courtois (Stade Vernolien, Eure judo, Pôle espoir Rouen) en -81 kg termine 5ème. 

 

A l’issue des demi finales cadets/tes, nous connaissons la liste des judoka qui représenteront le comité de l’Eure de judo lors du championnat de France cadet qui aura lieu les 11 et 12 avril prochain à Ceyrat. 

 

En effet, 

 

 Cléa Gouas (JC LE Neubourg) en -44 kg

Julia Cambourg (ALM Evreux, Pôle Espoir Rouen) en -63 kg 

Ozias Bouda (SCA Pîtres, Pôle espoir Rouen) en -50 kg

Hugo Clerc (ALM Evreux, Eure judo, Pôle espoir Rouen) en -66 kg

Et Pierre Levistre (US Lyre, Pôle espoir Rouen) 

se sont ajoutés, lors de ce week end, à Perrine Saint Etienne (ST Marcel, Pôle epoir Rouen), Damien Vatebled (US etrepagny, Eure judo, Pôle espoir Rouen), Lucas Calu (JC Lieurey, Eure judo, Pôle espoir Rouen) et Abel Tumbula (Saint sébastien Sport, Pôle espoir Rouen) déjà qualifiés lors du 1er week end. 

 

Au vue du grand nombre de 1/2 finale, si vous constatez un oubli ou une erreur dans les résultats, n’hésitez pas à m’en faire part 

 

Nous aurons donc 11 prétendants eurois à une médaille en rajoutant Paul Devos et Thomas Courtois, déjà qualifiés suite à leur podium au tournoi de France.

 

Félicitations aux professeurs, aux clubs et aux entraîneurs du pôle espoir pour ces excellents résultats.

Week-end du 14 et 15 Mars

Fuengirola (Espagne)
European Cup Cadets de judo 2015

Le club de Verneuil félicite ses 2 Internationaux:

Paul DEVOS 1er / Thomas COURTOIS 5ème

Merci Messieurs….

Catégorie -90

 1.   DEVOS Paul (FRA)
2.   MONREAL CIAURRIZ Lucas (ESP)
3.   MAIR Daniel (GBR)
3.   LOUZOUN Almog (ISR)
5.   JONES William (GBR)
5.   MVUAMA Christopher (FRA)
7.   RENWICK Jamie (GBR)
7.   MAVRU Iulian (ROU)

Catégorie -81
1.   LOVELLHEWITT Harry (GBR)
2.   GONZALEZ RAMIREZ Kevin Austin (ESP)
3.   BARANIEWSKI Iwo (POL)
3.   POTTER Sebastian (GBR)
5.   KOLMANCIC Urban (SLO)
5.   COURTOIS Thomas (FRA)
7.   CADENAS SUAREZ Guillermo (ESP)
7.   IGLESIAS VAZQUEZ David (ESP)

 Week du 14 et 15 Février

Zagreb (Croatie)
European Cup Cadets de judo 2015

Superbe prestation de Paul DEVOS avec l’equipe de France CADETS.

1.   BABENKO Oleksii (UKR)
2.   DEVOS Paul (FRA)
3.   KMIELIAUSKAS Antanas (LTU)
3.   MICIC Stefan (SRB)
5.   HORVAT Jan (SLO)
5.   HRISTOV Hristo (BUL)
7.   LOUZOUN Almog (ISR)
7.   SCHNEIDER Sebastian (AUT)

 

Samedi 31 JANVIER – Louviers Championnat de l’Eure Junior

Jérémy DUPUIS 2e

Pierre-Yves DEVIF 3e

Qualifiés pour les 1/2 finales du championnat de France junior.

25/01/2015 Louviers, 1er tour benjamins

1ERS / FLAVIEN cherchouly

Luiosn HAUTERRE

Logan DUPUIS

Alexandre COURTOIS

Tom LEMASSON

Yanis HAUDEAU 3é

 

24/01/2015 CANNES tournois de France cadets

Paul DEVOS 2è intègre l’équipe de France Cadets

Thomas COURTOIS 3è

Dimanche 18 JANVIER – Louviers Championnat de l’Eure

Championnat de l’EURE cadets/cadettes

Gaétan MESNIL : 5è

Sullivan DUPUIS 3è

Candie LEMASSON 2è

Alexis MOUSSAOUI

Alix POULBOT

Gaétan ALLAURY participent

Samedi 17 JANVIER – Louviers Championnat de l’Eure Juniors

Pierre-Yves DEVIF 3e (Bronze)

Participation de Jérémy DUPUIS et d’Aurélien MESNIL

Participation à l’encadrement de cette journée: M. Philippe DUBOIS

 

Samedi 17 JANVIER – Louviers championnat de l’Eure SENIORS

 Florence PERRIAUX se classe 1ère.

  

Le club de Judo vous souhaite une Bonne et Heureuse Année 2015

à bientôt sur les tatamis…

DIMANCHE 07 DECEMBRE à HARNES (Nord)

Tournoi International Cadets

Thomas Courtois se classe 3e, magnifique Ippon  en vidéo en suivant le lien ci-dessous.

00007

 

 

 

 

 

 

 

 

Paul DEVOS s’est classé 7e

DIMANCHE 30 NOVEMBRE à Gisors

Challenge de l’Eure 2è tour

Benjamins

Alexandre COURTOIS 1er

Tom LEMASSON 1er

Logan DUPUIS 2é

Guillaume TREHET 3é

Yanis HAUDOT 3è

Louison HAUTERRE 4è

 

DIMANCHE 23 NOVEMBRE à La Saussaye (27)

BENJAMINS : 10 équipes au total

Equipe 2 :

Yanis HAUDOT

Guillaume TREHET

Florian LOUBRY

Théo MESNIL

Equipe 1 : 2è

Flavien CHERCHOULY

Louison HAUTERRE

Logan DUPUIS

Arthur MATHYS

Tom LEMASSON

Alexandre COURTOIS

 

MINIMES par équipes : 5è

Jules RENARD

Sullivan DUPUIS

Gaëtan ALLAURY

 

 

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 à Agneaux (50)

Ceintures de couleur

Laurent DEVOS 1er

 

 

 

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 à Lyre (27)

Mini poussins

Alexandre CHEVRIER 2è

Tom DUTERTRE 1er

Antonin SAS 3è

 

Poussins

Margot ARTRU 3è

Jules BE participe

Emilien GHEKIERE 3è

Marvin PIARD 3è

Nicolas ENERA 2è

INFORMATION: Animation pour les Poussins à la VEILLE-LYRE le Samedi 22 Novembre 2014

au gymnase de la Veille-Lyre / Route de Guernanville

Pré-Poussins (2006/2007) : Pesée de 13h. à 13h30

Poussins ( 2004/2005): Pesée de 15h. à 15h.30

Le 15 Novembre 2014, Paul DEVOS remporte le Tournoi CADETS Label A à Forges-les-Eaux

Le 9 Novembre 2014     Gaëtan Mesnil obtient sa ceinture Noire à Houlgate 

Chers Judokas,

Nous sommes heureux de pouvoir ouvrir un nouveau cours d’Eveil Judo le samedi matin.

Ceci entraine une légère modification des horaires à partir du Samedi 15 Novembre prochain,

vous pouvez consultez le nouveau tableau ci-contre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 1er novembre 2014 :

Benjamins  circuit départemental  LE VAUDREUIL

Verneuil se classe 13è sur 27 équipes

1er : Logan DUPUIS – Tom LEMASSON – Alexandre COURTOIS – Flavien CHERCHOULY

3è : Louison HAUTERRE – Guillaume TREHET

Particiaption de Théo MESNIL

ARGENTAN – Juniors/Seniors : Tournoi CAMPA

Participation de Pierre-Yves DEVIF et Damien GUEZENNEC.

 

 

STAGE de Judo pendant les vacances de la Toussaint ouvert aux Benjamins - Minimes - Cadets.

Au programme : entrainement Cardio dans le stade, Uchikomis et Randoris sous la direction d’Alberto Lemasson.

Merci pour la participation et pour l’encadrement des ceintures Noires du club.

Réaction à chaud à la sortie du stage des Judokas : Super Stage !!! on n’en peut plus…

20/10/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

DE RETOUR SUR LES PODIUMS

Le club de judo vernolien fait sa rentrée avec déjà plus de 137 adhérents.

Le Taiso, cours de fitness tout public sur tatami est en pleine expansion et enregistre cette saison plus de 20 licenciés.

De nombreux projets sont en préparation avec notamment l’ouverture d’un cours de Ju-Jitsu après les vacances de la Toussaint.

 

Thomas COURTOIS , donné favori dans le tournoi national cadets Label A a disputé le 18 octobre à Limoges, son 1er tournoi de la saison. Blessé au dos, il engage malgré tout ses 2 premiers combats qu’il gagne par ippon. Gêné par une déchirure au dos, le 3è combat est serré…Thomas marque un yukô, son adversaire fait de même, le vernolien enchaîne alors par un waza-ari mais s’inclinera , blessé à l’épaule, devant 2 waza-ari  successifs marqués par son adversaire .

A ce stade, la place de 3è est encore incertaine. Malgré ses blessures, Thomas refuse d’abandonner et s’engage dans un nouveau combat qu’il remporte par yukô. Il montera sur la 3è marche du podium. Ce résultat laisse augurer le meilleur pour la saison 2014/2015.

La suite dans un mois avec le tournoi cadets de Forges les Eaux…

 Tableau des Catégories par année de naissance saison 2014/ 2015

 

INFORMATION pour l’inscription à la section JUDO-JUJITSU saison 2014 – 2015

Afin de faciliter votre inscription, nous vous prions de trouver ci-joint 3 documents

à remplir et à renvoyer sur le mail de notre club : svjudo.verneuil27@gmail.com

que vous pouvez ouvrir en cliquant sur les liens suivants:

fiche d’inscritpion 2014 2015  – URGENCE MEDICALE - Certificat Médical annuel à la Pratique des Sports en Compétition

En vous en remerciant par avance et vous souhaitant une bonne rentrée sportive,

Le Président – Thierry COURTOIS

TARIFS SAISON 2014/2015 – Tarifs inchangés sauf pour la Licence FFDJA

ASSEMBLEE GENERALE DE LA SECTION le Samedi 6 Septembre 2014 salle victor LINART près de la MJC

de 10h. à 12h. Ordre du Jour bilan de la saison 2013/2014, en vous attendant nombreux afin de partager un verre de l’amitié à l’issue de la réunion.

Nous serons présents au Forum des Associations le Dimanche 7 septembre 2014 de 10h. à 18h. à la salle des Fêtes de Verneuil.

Le club de Judo vous souhaite une bonne rentrée en espérant que ces vacances vous ont été profitables.

Alberto LEMASSON notre professeur vous acceuille pour cette nouvelle saison (possibilité de modifications courant septembre).

Les cours reprendront le Mardi 9 Septembre 2014 pour les ADULTES à 19h30,

Le Mercredi 10 Septembre 2014 pour les JEUNES de 13h30 à 14h30 et les ADOS de 14h30 à 15h45.

Taïso le samedi 13 Septembre 2014 de 9h30 à 10h45 suivi par le cours éveil Judo de 11h-12h.

Pour le détail des horaires vous pouvez consultez le tableau ci-dessous:

                

Le 25 mai : Championnat de Normandie Benjamin à Falaise

Logan DUPUIS : 2e , Tom LEMASSON : 3e,  Jonathan DURYON et Théo MESNIL ont participé.

Le 24 mai : Coupe Ligue Senior à Falaise Pierre-Yves DEVIF se classe 7e

Le 18 mai : Inter-régions Minimes à Saint Berthevin (Pays de la Loire)

Camille COURTOIS a participé

Le jeudi 15 mai : Championnat de France UNSS par équipes d’établissement

Paul DEVOS et Thomas COURTOIS ont participé en tant qu’arbitre pour essayer de devenir arbitre national UNSS

Ils ont été reçus Paul 2e et Thomas 4e  (sur une quarantaine d’arbitres)

Le 11 mai : 4e tournoi circuit régional Cadets à Alençon

Gaëtan MESNIL, Alexis MOUSSAOUI et Alix POULBOT ont participé

 

S-V JUDO

Belle participation et classement des judokas vernoliens

aux Championnats de France

 

Le 20 avril, à Ceyrat (Puy-de-Dôme) se tenaient les championnats de France Cadets.

Quelques moments forts…

Paul Devos (- 90kg) gagne avec brio ses 4 premiers combats : après un premier  tour remporté par 2 waza-ari, il gagne le 2è, puis le 3è tour par ippon. Au 4è tour, son adversaire s’incline sur hansoku-make (disqualification suite à une saisie de jambe).A ce stade, le vernolien se rapproche des sommets. Au 5é tour, c’est la rencontre avec Alexis Rabier, champion de France en titre, qui change la donne. En lice pour les demi-finales, Paul s’incline avec une blessure au genou qui va le désavantager pour le combat suivant où il joue la 3è place. Il termine 5è au classement avec un genou blessé et force l’admiration de tous !

Thomas Courtois (- 81kg) remporte son premier combat par ippon en moins d’une minute. Très en forme, il enchaine sur un 2è combat auquel il met fin en 20 secondes sur un magnifique ô-uchi-gari. Confiant, il passe au 3è combat où il va rencontrer Mangellas , 3è aux France 2013. Après un Yuko marqué par Thomas, mais étonnamment attribué à son adversaire, le combat reprend…Mangellas marque un waza-ari, puis Thomas à son tour place un waza-ari…les 2 adversaires sont à bout de souffle et Thomas ne parvient pas à remonter le Yuko. Il ne pourra être repêché car Mangellas va perdre le combat suivant…

Enfin, à noter la belle participation d’Adrien Dubois (+90kg) qui a le grand mérite de s’être qualifié aux France aux côtés de judokas des Pôles Espoir dont l’entrainement hebdomadaire représente une quinzaine d’heures alors qu’il ne peut s’entrainer en club qu’1 à 2 fois par semaine .

 

Le 13 avril à Evreux ; coupe région Juniors, Pierre-Yves Devif se classe 7è, Jérémy Dupuis participe.

 

Le 13 avril à Louviers : 2è tour Benjamins. Une nouvelle fois, les Vernoliens se sont distingués :

Théo Mesnil, Jonathan Duryon, Logan Dupuis sont médaille d’or. Avec Tom Lemasson, médaille d’argent, ils se qualifient pour le tournoi régional à Falaise le 25 mai.

Guillaume Tréhet, Alexandre Courtois remportent la médaille d’argent, Arthur Matheys, Flavien Cherchouly la médaille de bronze.

Florian Loubry, Jeanne Lanoé, Yanis Hodeau, Odin Perriaux-Fosse se classent 4è.

 

Dimanche 6 avril : Tournoi Cadet de Saint Marcel

Aurélien MESNIL,  Gaëtan MESNIL,  Alexis MOUSSAOUI et Alix POULBEAU ont participé mais sont non classés

 

Le 5 avril à Louviers : Coupe Seniors Pierre-Yves Devif remporte la médaille d’Or, Jeremy Dupuis se classe 5è.

 

29 mars : tournoi Circuit Benjamins à Bernay

DUPUIS Logan : 1er

LEMASSON Tom : 1er

HAUTERRE Louison : 2è

COURTOIS Alexandre : 3è

HODEAU Yanis : 3è

LANOE Jeanne

TREHET Guillaume participe

 

29 mars : coupe de l’Eure Juniors  à Louviers

DEVIF Pierre-Yves : médaille de bronze

DUPUIS Jérémy : médaille de bronze

22 mars : championnats de Normandie Minimes à Forges-les-Eaux, participation de Sullivan DUPUIS, Camille COURTOIS est 1ère.

16 mars :

Passage de grade de compétition à Houlgate : Quentin ROULE décroche sa ceinture noire

16 mars : au circuit Benjamins à Evreux

DUPUIS Logan : 1er

DURION Jonathan : 1er

HODEAU Yanis : 2è

LEMASSON tom : 2è

MESNIL Théo : 2è

LANOE Jeanne : 4è

TREHET Guillaume : 3è

HAUTERRE Louison : 4è

COURTOIS Alexandre : 4è

2 mars : participation de Pierre-Yves DEVIF à la 1/2 finale du championnat de France Juniors à La Flèche

21 février à Sens (Yonne), Camille COURTOIS dispute l’Open de Bourgogne en catégorie minimes et termine 2è.

 

Du JAMAIS-VU au club de Judo vernolien :

3 QUALIFIES AUX CHAMPIONNATS DE France !

Samedi 15 février 2014 restera  marqué d’une pierre blanche : A Issoudun et à Ceyrat,

3 judokas vernoliens se sont qualifiés pour les finales du championnat de France cadets  en remportant 2 médailles d’or, 1 médaille de bronze.

Thomas Courtois (-81kg)  entré en lice avec le N°5 des Championnats de France en 2013 s’est surpassé en finale et remporte la médaille d’or. De même, Paul Devos (-90 kg) pour qui le changement de catégorie de poids a été favorable, a brillamment remporté le titre de champion.  A noter qu’Adrien Dubois (+90kg) s’est particulièrement distingué, remportant la médaille d’Argent parmi des combattants en provenance de Pôles Espoir alors qu’il ne s’entraine qu’1 à 2 fois par semaine en club.

 

15 Février à Louviers, Championnat de l’Eure minimes :

COURTOIS Camille (-70) : 1ère

DUPUIS Sullivan (-50) : 2 è

BOCQUILLION Sarah (-46) : 4è

ALORY Gaétan (-60), GUERIN Axel (-38), JACQUES Louis (-60), POULBOT Nicolas (-55) et RENARD Jules (-46) participent.

  

 

 

 

Cette saison enregistre une belle augmentation du nombre de licenciés : plus de 137 à ce jour ! Le club vernolien continue son développement, axé sur la formation des jeunes, la compétition et la diversité des cours  (cours à la carte pour ados/adultes le samedi après-midi, et cours de Taiso le samedi matin pour tous les amateurs de Fitness)

 

Des médailles chez les poussins !

Le 1er février à la Vieille Lyre les mini-poussins et poussins vernoliens ont participé à une compétition amicale sous les yeux attendris de leurs supporters .

Selim Cheheb médaille d’argent, Antonin Sas et Alexandre Chevrier, médaille de bronze ont relevé le défi ! Bravo à Tom Dutertre, Milana Vives, Enea Pannier, Marvin Piard et Eloth Pannier pour leur belle participation !

A Petit-Couronne, 4 jeunes vernoliens disputaient le 4è tour Minimes.  Belle performance de Camille Courtois qui remporte la médaille de bronze, et conserve son titre de leader dans la catégorie -70,  participation de Gaétan Allaury, Sullivan Dupuis et Sarah Bocquillon.

 

A souligner : le beau parcours de Thomas Courtois au Tournoi de France cadets à Cannes. Ce tournoi de niveau international sont l’occasion de belles rencontres entre  judokas venus d’Allemagne, d’Italie, d’Espagne, de Belgique…Notre Vernolien gagne son 1er combat, puis de nouveau , gagne contre Tony Persehais, un adversaire redoutable classé 5è aux championnats d’Europe,  participant aux Championnats du Monde ! C’est au cours du 4è combat que par un coup du sort, Thomas blessé doit s’incliner …

 

Le 9 février à Bercy, le club vernolien composé d’une cinquantaine d’adultes et d’enfants a assisté au Tournoi International de Paris, le plus grand tournoi de Judo du monde. Tout au long de la journée, les combats se sont enchainés, offrant aux spectateurs de belles prestations réalisées par des judokas d’envergure internationale , et des médaillés olympiques.  Un grand merci à la société 3Tsports d’Evreux pour les 2 places offertes au club vernolien.

 

INFORMATION : TOURNOI DE PARIS DU Dimanche 09 Février 2014.

Départ en car rendez-vous au Stade face à la Piscine à 7h45

Prévoir le repas du midi / possibilité de restauration sur place

Retour vers 21h30 au même lieu de rendez-vous.

 

S-V JUDO : résultats de janvier

 

Championnats de France par équipes à Paris le 12 janvier : participation de Thomas Courtois et Paul Devos dont l’équipe , donnée favorite ,s’inclinera après 2 tours.

 

Championnats de l’Eure 1è division Seniors à Louviers, le 18 janvier et demi-finale Juniors à Forges-les-Eaux le 25 janvier : participation de Pierre-Yves Devif.

 

Tournoi de Dreux par équipes ,catégorie Benjamins ,le 18 janvier. L’équipe 1 composée de Guillaume Trehet,  Louison Hauterre, Logan Dupuis, Tom Lemasson, Arthur Matheys et Alexandre Courtois remporte la 3è place et monte sur le podium.  La 2è équipe participante regroupe Enzo Luttrat (Longny au Perche), Maxime Bassel (Damville), Jean-Alexandre Leguennec (Damville) et Florian Loubry.

 

 

 

 

 

 

3è tour du circuit départemental Benjamins à Gisors le 26 janvier : très belle performance des Vernoliens qui font une véritable rafle de médailles !Logan Dupuis  et Tom Lemasson se classent 1er, et remportent la médaille d’or, Alexandre Courtois et Jonathan Duryon sont 2è, médaille d’argent, Louison Hauterre etThéo Mesnil prennent la 3è place, et la médaille de bronze, Guillaume Trehet, Yanis Hodeau et Jeanne Lanoé sont classés 4è.

Des judokas vernoliens qualifiés pour les championnats de France : c’est Noël avant l’heure au  SV Judo-club …

Samedi 14 décembre à Houlgate, lors des championnats Cadets de Normandie par équipes où 17 équipes étaient en lice, Thomas Courtois et Paul Devos, sous la sélection Eure Judo , ont à nouveau honoré le club vernolien en remportant chacun la médaille d’or. Ils se sont sélectionnés pour les championnats de France qui auront lieu à Paris le 12 janvier prochain à l’Institut du Judo.

 

 

 

A Houlgate ce même jour avait lieu la coupe Ceintures de Couleur avec 18 participants seniors. Le vernolien Laurent DEVOS a lui aussi remporté la 1è place

Bravo à Florence Perrieux pour sa participation.

 

 

 

 

 

 

 

Des graines de champion au Judo – Club de Verneuil…

Dimanche 14 octobre, 2 judokas vernoliens du Pôle espoir de Rouen ont participé au Tournoi National classé label A à Clermont-Ferrand.

En catégorie cadets, pas moins de 600 judokas se mesuraient sur le tatami.

 

Paul Devos, qui concourait parmi 45 autres cadets en catégorie -73 kg, s’est sélectionné pour le tournoi national de Villers-St-Paul qui aura lieu le 28 octobre prochain .

 

Pour Thomas Courtois, en catégorie  - 81kg, le suspense a semblé interminable à ses supporters : après avoir gagné par ippon ses deux premiers combats, il perd son 3è, puis à nouveau gagne les 4è et 5è par ippon. A ce stade de la compétition, il est 3è au classement.  Le Golden Score va malheureusement en décider autrement et il terminera 5è de sa pool de 26.

Thomas  est sélectionné pour le Tournoi de France, compétition de niveau international qui aura lieu à Marseille le 4 novembre prochain.

Sur les 60 cadets présentés à Clermont-Ferrand par le pôle espoir de Rouen, un quart participera au tournoi international de Marseille.

 

Tableau des Horaires 2014 / 2015

Rentrée saison 2013/2014

 

Merci pour votre soutien au Forum des Associations

 


 

Les Résultats

  • 16 JUIN 2013 - ANGOULEME

Thomas COURTOIS est Ceinture Noire 1er DAN

 

  • 8 JUIN 2013 - LOUVIERS – KATAS 1er DAN

    Florence PERRIAUX a obtenu ses KATAS pour le 1er DAN

 

  • 5 JUIN 2013 - PETIT-COURONNE – KATAS 1er DAN

Obtention des KATAS pour Thomas COURTOIS et Paul DEVOS

Paul DEVOS est Ceinture Noire 1er DAN

 

  • 2 JUIN 2013 - LOUVIERS – POUSSINS Animation 2ème tour:

Tom LEMASSON 1er, Logan DUPUIS et Arthur MATHEYS 2ème,

Jeanne LANOE, Louison HAUTERRE et Guillaume TREHET sont 3ème 

 

  • 2 JUIN 2013 - GONFREVILLE L’ORCHER

Coupe ligue entreprise ceintures noires: Paticipation de Pierre-Yves DEVIF

 

  • 25 MAI 2013 – FALAISE - SENIORS 2éme DIVISION: 

Participation de Pierre-Yves DEVIF

 

  • 18 MAI 2013 - TOUROUVRE - Tournoi POUSSINS:

Tom LEMASSON est 1er, Logan DUPUIS  2ème, Alexandre COURTOIS 3ème.

Le club de Verneuil se classe 8e

 

  • 4 MAI 2013 - LOUVIERS - SENIORS 2ème DIVISION:

Pierre-Yves DEVIF est 3ème et Fabien DELABRE participe

 

  • 1 MAI 2013 - LOUVIERS - Challenge 2ème Tour BENJAMINS:

Louis JACQUES est 2ème, Honorine DEVOS est 4ème.

 

  • 14 AVRIL 2013 - ALENCON - Tournoi Régional CADETS:

Paul DEVOS participe.

 

  • 13 AVRIL 2013 – ALENCON – Open National Juniors:

Pierre-Yves DEVIF participe.

 

  • 6 AVRIL 2013 - LOUVIERS - Coupe CADETS:

Florian BLIN, Alexis MOUSSAOUI et Alix POULBOT participent.

 

  • 6 AVRIL 2013 - LOUVIERS - Coupe MINIMES:

Adrien DUBOIS et Sullivan DUPUIS sont 1ers

Axel GUERIN est 3ème

Gaëtan ALORY et Nicolas POULBOT participent

 

  • 24 MARS 2013 - ROUEN - Tournoi Régional CADETS:

Paul DEVOS est 3ème

 

  • 10 MARS 2013 - PARIS - Championnat de France CADETS:

Thomas COURTOIS participe

 

  • 10 MARS 2013 - Tournoi ALM EVREUX - BENJAMINS:

Théo MESNIL est 3ème

 

  • 9 MARS 2013 - LOUVIERS - SENIOR 1ère DIVISION:

Pierre-Yves DEVIF participe

 

  • 9 FEVRIER 2013 - LONGNY au PERCHE - Petit TOURNOI:

Zoé MESNIL est 2ème, Alexandre CHEVRIER 2ème et Tom DUTERTRE 3ème .

 

  • 9 FEVRIER 2013 - LONGNY au PERCHE - Tournoi POUSSINS:

Tom LEMASSON est 1er, Jeanne LANOE 2ème, Alexandre COURTOIS 2ème  et Nada BENSALAH 4ème .

 

  • 3 FEVRIER 2013 - PETIT-COURONNE – Coupe de l’EURE – MINIMES:

Adrien DUBOIS est 2ème et Sullivan DUPUIS participe.

 

  • 2 FEVRIER 2013 - LOUVIERS:

Christophe LOUBRY et Sébastien LIZOT ont obtenu leur UV2 pour le 2e DAN

 

  • 2 FEVRIER 2013 - DENAIN (59) - 1/2 Finale Championnat de France CADETS:

 Paul DEVOS est 5ème.

 

  • 27 JANVIER 2013 - PETIT-COURONNE - Circuit Régional MINIMES:

 Sullivan DUPUIS participe.

 

  • 19 JANVIER 2013 - FORGES-les-EAUX - 1/2 finale championnat de France CADETS:

 Thomas COURTOIS est 1er, Paul DEVOS est 3ème.

 

  • 16 Décembre 2012 - FALAISE - Circuit Régional MINIMES:

 Sullivan DUPUIS est 3ème

 

  • 15 Décembre 2012 - LOUVIERS - Championnat de l’Eure CADETS:

Thomas COURTOIS est 1er

Paul DEVOS Alexis MOUSSAOUI sont 2ème

Aurélien et Gaëtan MESNIL participent.

 

  • 9 Décembre 2012 - LOUVIERS - Championnat de l’Eure BENJAMINS: Louis JACQUES est 1er, Théo MESNIL est 3ème
 
 
  • 8 Décembre 2012 - FORGES les EAUX - Tournoi National CADETS classé label A

 Thomas COURTOIS est 2ème, Paul DEVOS participe.

 

  • 2 Décembre 2012 - LOUVIERS - Championnat de l’Eure POUSSINS:

Logan DUPUIS, Tom LEMASSON sont 1er,

Guillaume TREHET et Louison HAUTERRE sont 2ème

Jeanne LANOE est 3ème.

 

  • 1 Décembre 2012 - LOUVIERS - Championnat de l’Eure JUNIORS:

Pierre-Yves DEVIF 3ème, Jérémy DUPUIS et Pierre-Aymeric HAUTERRE sont 7ème, Damien GUEZENNEC participe.

 

  • 18 Novembre 2012 - EVREUX - Circuit Régional tournoi ligue Minimes:

Adrien DUBOIS 3ème et Sullivan DUPUIS participe.

 

  • 17 Novembre 2012 – TRAPPES - Tournoi National CADETS classé label B

Thomas COURTOIS est 1er, Paul DEVOS participe.

 

 11 Novembre 2012 – Houlgate – Pierre-Yves DEVIF

tests de combats pour le 3° Dan; 5 combats : 4 victoires par Ippon, 1 défaite : 40 points

Reçu pour son UV3.

  • 28 Octobre 2012 – VILLERS St PAUL - Tournoi National CADETS classé label A

Paul DEVOS participe.

 

  • 14 Octobre 2012 – CLERMONT-FERRAND - Tournoi National CADETS classé label A

Paul Devos, qui concourait parmi 45 autres cadets en catégorie -73 kg, s’est sélectionné pour le tournoi national de Villers-St-Paul qui aura lieu le 28 octobre prochain .

Thomas Courtois, en catégorie  - 81kg,  5è de sa pool de 26. Thomas  est sélectionné pour le Tournoi de France, compétition de niveau international qui aura lieu à Marseille le 4 novembre prochain.